2015 Amarone Valpolicella Classico DOCG De'Roari Luigi Righetti

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 38.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 50.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’Amarone préféré des clients Mövenpick

      L’Amarone De Roari, produit à partir de Corvina et de Rondinella, fait partie des premiers Amarone que nous avons proposés aux clients Mövenpick. Gianmaria Righetti, propriétaire et oenologue du petit domaine, élabore un Amarone élégant et fruité qui dispose d’un bon potentiel de garde.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Score 18.5/20
      75% Corvina (Bonarda)
      20% Rondinella

      Description du produit

      Rouge rubis saturé aux reflets grenat. Des touches d'épices rehaussent le nez concentré rappelant les prunes séchées et les raisins de Corinthe, avec de discrètes notes balsamiques. Attaque douce et crémeuse, laissant place à des arômes typiques d'Amarone très explosifs, à présent également de la framboise et des airelles rouges, puis enfin du zeste d'orange ; les arômes de fruits mûrs sont entourées d'agréables notes grillées de caramel et de chocolat ; finale persistante aux tanins mûrs.
      N° article 0424315075C6100
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 75% Corvina (Bonarda), 20% Rondinella
      A boire jusqu'en 2027
      Accompagne idéalement Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Vénétie
      Appellation Valpolicella
      Producteur Luigi Righetti & C.Srl
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04