31%

      2015 Amarone Valpolicella Classico DOCG Maestro Vivaldi

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 34.00 Prix normal CHF 49.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 45.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Du spécialiste du terroir, Daniele Accordini

      Cela fait des années que l’oenologue en chef de la Cantina Negrar fait sensation avec son Maestro. Le fameux spécialiste du terroir va jusqu’à qualifier le millésime 2015 de parfait en termes de maturité, de fruité et d’équilibre. Bien structuré, cet Amarone issu des meilleures parcelles de l’appellation Amarone Classico est élevé 18 mois en fûts de chêne. L’élégante caisse en bois est tout aussi magistrale que son contenu.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 19/20
      70% Corvina (Bonarda)
      20% Corvinone
      10% Rondinella

      Description du produit

      Rouge rubis brillant de bonne intensité. Des notes balsamiques et d’épices douces rehaussent le bouquet aux nuances mûres et fruitées de prune et de framboise. En bouche, on retrouve toute la palette des arômes d'un Amarone de grande classe : fruits secs, épices, notes de tabac et de caramel ; les tanins sont mûrs et parfaitement intégrés, globalement très puissants et volumineux ; très belle finale aromatique.
      N° article 0657415075B6100
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 70% Corvina (Bonarda), 20% Corvinone, 10% Rondinella
      A boire jusqu'en 2030
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Région Vénétie
      Sous-région Valpolicella
      Producteur Vivaldi s.r.l.
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Vivaldi s.r.l.

      Vivaldi s.r.l.
      Cellore, Cogollo Marcemigo, Giara, Capovilla, Mizzago et Cavrari – ce ne sont pas les prénoms des enfants de Paolo Fíorini, viticulteur de son état, mais ceux des meilleures parcelles autour d’Illasi, patrie de notre nouvel Amarone Vivaldi. Les raisins cueillis et sélectionnés à la main sont ensuite séchés sur des claies dans le grenier appelé là-bas «fruttaio». La concentration naturelle ainsi que la note épicée de terroir typique de la région sont à l’origine d’un Amarone complexe aux arômes fruités et envoûtants. Ce grand vin vous procurera un plaisir incommensurable!
      Vivaldi s.r.l.
      Tel. +39 045 6014300
      Tous les produits de Vivaldi s.r.l.

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77