2015 Artigas Priorat DOCa Bodegas Mas Alta

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 32.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 42.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le caractère inimitable d’un vin du Priorat

      L’Artigas du domaine Bodegas Mas Alta compte parmi les références du nord de l’Espagne. Les sols schisteux pauvres et escarpés du Priorat donnent naissance à des vins emblématiques de la région tels que l’Artigas. Leur opulence en bouche et leur doux fruité si séduisant sont incomparables. Les deux consultants Michel Tardieu et Philippe Cambie parviennent encore et encore à produire des vins haut de gamme.
      Pays d'origine Espagne
      Région Priorat
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Score 18,5/20
      60% Grenache Noir
      30% Carignan
      10% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Pourpre-grenat intense aux reflets rubis. Belle douceur au nez avec des parfums de cerises au chocolat et de framboises bien mûres, de compote de prunes et de gelée de mûres, puis de délicates touches de violettes. La bouche est onctueuse avec un fruité magnifique et la chaleur incomparable du Priorat, cerises amarena et pralinés dans le milieu de bouche souple, bel équilibre entre le fruit gourmand et la matière charnue, douceur agréable et beaucoup de fondant jusque dans la longue finale persistante.
      N° article 0441615075C6100
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 60% Grenache Noir, 30% Carignan, 10% Cabernet Sauvignon
      Apogée jusqu'en 2027
      Accompagne idéale Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Region Priorat
      Producteur Bodegas Mas Alta SA
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Bodegas Mas Alta SA

      Bodegas Mas Alta SA
      Le domaine espagnol Mas Alta cultive les vignes les plus vieilles de tout le Priorat. Depuis 1999, épaulés par les œnologues Michel Tardieu et Philippe Cambie, le couple Michel et Christine Vanhoutte produit ici de grands vins qui reflètent à merveille les caractéristiques de leur terroir.
      Bodegas Mas Alta SA
      Tel. +34 977 05 41 51
      Tous les produits de Bodegas Mas Alta SA

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20