19%

      2015 Astrales Ribera del Duero DO Bodegas Los Astrales

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 29.00 Prix normal CHF 36.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 38.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le Ribera culte issu des meilleures parcelles

      Le secret de cette exceptionnelle valeur sûre parmi les vins de la Ribera? D’excellentes parcelles au coeur du vignoble, un monocépage 100% Tempranillo, 18 mois d’élevage en barrique et le savoir-faire du nouvel oenologue de Los Astrales, José Hidalgo.
      Pays d'origine Espagne
      Région Ribera del Duero
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 19/20
      100% Tempranillo

      Description du produit

      Pourpre grenat dense, brillant au milieu. Du pruneau et de la douceur de pain d'épices dans ce bouquet complexe révélant également des arrières notes d'amandes grillées, de cerises noires et de la gelée de mûres, c'est un nez qui évolue constamment vers de nouvelles nuances de fruits. La bouche est puissante et dotée d'une douceur incomparable avec des tanins parfaitement intégrés, à la fois moelleuse et pleine de caractère, des arômes de compote de cerises, de prunes à la cannelle et de réglisse dans le milieu de bouche chaleureux, un fondant magnifique et beaucoup de fruits noirs et bleus jusque dans la finale contrastée.
      N° article 0311015075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 100% Tempranillo
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Il accompagne délicieusement le filet de bœuf, le jarret braisé ou les côtelettes d'agneau. Vous pouvez également le servir avec des plats de chasse ou de la queue de bœuf
      Pays d'origine Espagne
      Region Ribera del Duero
      Producteur Bodegas Los Astrales S.L.
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04