2015 Blindfold California The Prisoner Wine Company

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 43.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 57.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le Prisoner en blanc

      La talentueuse vigneronne Jen Beloz adore le challenge intellectuel et physique que représente la création d’un vin. Les étiquettes originales qu’arborent ses bouteilles sont un hommage à l’artiste espagnol Francisco de Goya. Le Prisoner blanc, assemblé essentiellement à partir de Chardonnay, de Roussanne et de Viognier, est puissant et opulent.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18,5/20
      28% Roussanne
      27% Chardonnay
      19% Viognier
      11% Grenache Blanc
      8% Marsanne
      7% Chenin Blanc

      Description du produit

      Jaune doré lumineux aux reflets verts. De belles notes de vanille Bourbon rehaussent le bouquet où s’allient des nuances d’abricot, de butterscotch, d’amandes et de coing. La subtile minéralité donne du corps à la bouche ample sur des arômes d’extrait de thé vert. Opulence de fruits jaunes, noisettes et lilas en finale.
      N° article 0800515075C7100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 28% Roussanne, 27% Chardonnay, 19% Viognier, 11% Grenache Blanc, 8% Marsanne, 7% Chenin Blanc
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec du homard, des coquilles St-Jacques, des scampi frits ou du poisson poellé. Vous l'apprécierez aussi avec des viandes blanches, comme des médaillons de veau.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Producteur The Prisoner Wine Company/TPWCo
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48