2015 Cabernet Franc El Enemigo Mendoza Adrianna Catena-Alejandro Vigil Bodega Aleanna

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 37.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un Cabernet Franc? La tendance du moment!

      Un vin très original et aux multiples facettes produit à partir de Cabernet Franc. Parfait pour la cuisine automnale.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Parker 93/100
      Score 18/20
      Tim Atkin 94/100
      James Suckling 93/100
      93% Cabernet Franc
      7% Malbec

      Description du produit

      Rouge rubis concentré aux accents violets. Bouquet très vineux, rappelant les cerises noires, la gelée de framboise et le poivre noir, ainsi qu'une note douce de curry et de chocolat. La bouche dévoile une belle harmonie entre les notes fruitées et épicées, très précise et équilibrée, avec des tanins merveilleusement mûrs ; une note de fraîcheur complète la finale équilibrée.
      N° article 0762215075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 93% Cabernet Franc, 7% Malbec
      A boire jusqu'en 2025
      Accompagne idéalement Idéal avec un rôti ou ragoût de bœuf, un T-Bone steak, un gigot d’agneau ou un gratin d’aubergine. Vous pouvez également le servir avec des viandes braisées ou des pièces nobles au grill.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Producteur Bodega Aleanna
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 15 Mois en Foudre
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77