2015 Cabernet Sauvignon 50 Years Columbia Valley Chateau Ste Michelle

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 37.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’édition anniversaire de Ste Michelle

      Pour célébrer le 50e anniversaire du domaine, Bob Bertheau a créé un Cabernet Sauvignon extraordinaire. Élevé 14 mois dans des fûts de chêne français et américain, il procure un plaisir exceptionnel. Pour l’occasion, les bouteilles sont habillées d’une étiquette nostalgique qui évoque les débuts du domaine.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Etat de Washington
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Drinks Business 97/100
      Score 18,5/20
      87% Cabernet Sauvignon
      6% Merlot
      4% Syrah
      1% Malbec
      1% Cabernet Jura
      1% Petit Verdot

      Description du produit

      Grenat foncé aux reflets rubis. Les baies noires dominent le bouquet enivrant de mûres et de griottes, avec des arrière notes de pruneaux, de bois exotique, de gelée de myrtilles et de cannelle. Bouche crémeuse aux tannins mûrs et parfaitement intégrés, à nouveau sur beaucoup de fruits noirs; des arômes de bonbons au cassis, d’essence de sureau et de tabac Burley accompagnent la longue finale. Une magnifique valeur de l’Etat de Washington.
      N° article 0894315075C7100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 87% Cabernet Sauvignon, 6% Merlot, 4% Syrah, 1% Malbec, 1% Cabernet Jura, 1% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2025
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Etat de Washington
      Appellation Columbia Valley
      Producteur Chateau Ste Michelle
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Chateau Ste Michelle

      Chateau Ste Michelle

      Fondé en 1934, le domaine Chateau Ste. Michelle, le plus ancien de la région Washington State, associe la viniculture traditionnelle aux méthodes innovantes du Nouveau Monde.

      Château Ste Michelle est aussi l’un des rares domaines qui sépare strictement la vinification de ses vins rouges de celle de ses vins blancs : tandis que les rouges sont préparés à la River Ridge Winery, au sud de la vallée Columbia, les blancs voient le jour à Woodinville, à 25 kilomètres au sud-est de Seattle.

       

      Woodinville, qui est aussi le siège de l’entreprise, propose des visites guidées.

      Chateau Ste Michelle
      Tous les produits de Chateau Ste Michelle

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04