2015 Cabernet Sauvignon Alexander Valley Aperture Cellars - AJE Wines

      CHF 89.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 118.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La nouveauté très prisée de Jesse Katz

      Le dernier coup en date de la star adulée de Californie, Jesse Katz. C'est son père Andy qui a transmis à Jesse la passion du vin. Il compte aujourd'hui parmi les meilleurs vignerons du globe. Pour ce vin, il a sélectionné les meilleurs raisins issus de quatre coteaux aux sols volcaniques et minéraux. Cet assemblage de 93% de Caber-net Sauvignon et 7% de Merlot présente un équilibre aussi raffiné qu'exceptionnel. Les photos insolites qu'arbo-rent les étiquettes sont signées de son père, Andy Katz.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 19/20

      Description du produit

      Violet impénétrable, centre noir. Beau parfum de prunes mûres, de liqueur de cassis et de rose Baccara, suivis d'épices exotiques et de truffes fraîches au chocolat. La bouche est puissante avec une texture soyeuse et des tanins très fins, associés à une minéralité soutenue et profonde et à une belle fraîcheur. Finale très persistante et complexe aux arômes de Damassine, de tabac dominicain, de bois précieux, de clous de girofle et de gelée de sureau. Pour l’apprécier maintenant il faudra le décanter 4 heures avant de le déguster.
      N° article 0932015075C7000
      Vol. alcool 14.6% vol.
      A boire jusqu'en 2030
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04