2015 Cabernet Sauvignon Catena Alta Mendoza Bodega y Viñedos Catena

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 38.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 45.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Tempérament argentin et subtile finesse

      Alejandro Vigil, l’oenologue en chef de l’emblématique domaine viticole argentin Catena Zapata, est particulièrement fier de son Cabernet Sauvignon de la gamme Alta. Les raisins sont issus de trois parcelles d’altitude de premier choix, ce qui confère au vin une belle richesse aromatique et une saveur épicée intense. L’authentique tempérament argentin!
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      James Suckling 93/100
      Parker 92/100
      Score 18/20
      Tim Atkin 91/100
      95% Cabernet Sauvignon
      5% Cabernet Franc

      Description du produit

      Pourpre impénétrable. Des notes de cacao et de malt soulignent le nez aux parfums envoûtants de mûres sauvages, de cerises noires juteuses et de vanille. L’attaque douce fait place aux arômes fougueux de Cabernet Sauvignon, une opulence de fruits noirs où viennent se greffer des touches de réglisse et de caramel, sur des tannins mûrs et tendres et une belle structure ; des notes puissantes de tabac et de graphite accompagnent la finale persistante et légèrement fraîche qui montre du potentiel.
      N° article 0431615075B6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 95% Cabernet Sauvignon, 5% Cabernet Franc
      A boire jusqu'en 2027
      Accompagne idéalement Idéal avec un rôti ou ragoût de bœuf, un T-Bone steak, un gigot d’agneau ou un gratin d’aubergine. Vous pouvez également le servir avec des viandes braisées ou des pièces nobles au grill.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Producteur Bodega y Viñedos Catena
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77