2015 Cabernet Sauvignon Chateau Smith Washington State Charles Smith

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 24.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 33.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Rockstar unter den Cabernet Sauvignons!

      Vom Manager einer Rockband zum gefeierten Kultwinzer ist Charles Smith in kurzer Zeit zum treibenden Motor des Columbia-Valleys geworden. Dass er nicht nur ausgeflippte Etiketten hat, beweisen auch die Bewertungen diverser renommierter Weinkritiker.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Etat de Washington
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 17,5/20
      Wine Enthusiast 88/100
      97% Cabernet Sauvignon
      2% Petit Verdot
      1% Cabernet Franc

      Description du produit

      Grenat profond aux reflets rubis. Les baies noires dominent le bouquet complexe aux parfums de cassis et de réglisse, puis de pastilles de chocolat, de thym et de cerises sauvages. La bouche est ferme et charnue avec des tannins exigeants. Prunes, peau de cerise, clous de girofle et tabac épicé en finale.
      N° article 0920915075C7100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 97% Cabernet Sauvignon, 2% Petit Verdot, 1% Cabernet Franc
      Apogée jusqu'en 2025
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Etat de Washington
      Producteur Charles Smith Wines
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04