20%

      2015 Cabernet Sauvignon Special Cuvée Napa Valley The Hess Collection Winery

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 23.50 Prix normal CHF 29.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 31.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Sélection exclusive de Donald Hess

      Donald Hess a été l’un des premiers à démontrer que d’excellents crus de la Napa pouvaient s’épanouir sur les collines du versant ouest de la vallée. Grâce à l’amitié de longue date qui lie Donald Hess et Mövenpick, nous pouvons vous proposer une cuvée spéciale de Cabernet Sauvignon, exclusivement élaborée pour Mövenpick. Issu des parcelles Hillside et disponible en quantité limitée, cet assemblage est un pur plaisir.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 18/20
      94% Cabernet Sauvignon
      3% Petite Sirah
      3% Malbec

      Description du produit

      Rubis-grenat profond. Bouquet concentré et envoûtant de mûres, de violettes parfumées et de gelée de myrtilles, deuxième nez marqué par la violette, avec des nuances de pastilles de cassis et de tabac à pipe parfumé. Attaque ample, extrait mûr et tanins fondus en soutien. Bel équilibre entre une minéralité teintée de réglisse et de graphite et une douceur de fruit stimulante. Des arômes gourmands de baies des bois, de cassis et de chocolat aux noisettes accompagnent la longue finale aromatique.
      N° article 0608015075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 94% Cabernet Sauvignon, 3% Petite Sirah, 3% Malbec
      Apogée jusqu'en 2026
      Accompagne idéale Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur The Hess Collection
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      The Hess Collection

      The Hess Collection
      L’entrepreneur bernois Donald M. Hess n’aurait jamais pensé recevoir les plus hautes distinctions honorifiques un quart de siècle après ses débuts de vigneron à Napa Valley. L’internationale «Wine and Spirit Competition 2005» de Londres attribua à son domaine le titre envié et convoité de «Best USA wine producer». Un honneur qui n’a pas été décerné au hasard, comme en témoigne la grande popularité des vins de Hess en Suisse.
      The Hess Collection
      Tel. +1 707 255 11 44
      Tous les produits de The Hess Collection

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04