2015 Cabernet Sauvignon The Villain McLaren Vale Hugh Hamilton

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 25.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 12
      (CHF 33.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le mouton noir australien

      Hugh Hamilton et sa fille Mary produisent des vins uniques aux confins d’Adelaide Hills. L’une des particularités est que tous les vins portent des noms de brebis de la famille Hamilton.
      Pays d'origine Australie
      Région South Australia
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      J. Halliday 95/100
      Score 18,5/20
      93% Cabernet Sauvignon
      7% Merlot

      Description du produit

      Pourpre intense, noir au centre. Les myrtilles et la gelée de sureau dominent le nez complexe, vient ensuite une fine minéralité rappelant le réglisse et le chocolat aux noix, puis enfin des nuances de mûres et de poires séchées, bel échange entre minéralité épicée et douceur du fruit. La bouche est souple et onctueuse avec une douceur de fruit envoûtante, à nouveau sur des saveurs opulentes de baies noires et bleues, puis de cassis et de chocolat After-Eight, richesse continue avec une agréable chaleur australienne jusque dans la finale fruitée. Un Cabernet tendrement velouté de Mary Hamilton.
      N° article 0757115075C7100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 93% Cabernet Sauvignon, 7% Merlot
      Apogée jusqu'en 2028
      Pays d'origine Australie
      Region South Australia
      Appellation McLaren Vale
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 15 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04