15%

      2015 Camp du Rouss Barbera d'Asti DOCG Coppo

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 16.80 Prix normal CHF 19.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 22.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un fantastique millésime de Barbera au fort potentiel

      Le domaine familial est dirigé par les quatre frères Piero, Gianni, Paolo et Roberto Coppo. Ils sont considérés comme de véritables pionniers du Barbera d’Asti élevé en barriques. Le consultant du domaine n’est autre que le génie du vin Riccardo Cotarella. A noter que la région et le vignoble sont classés au patrimoine mondial de l’UNESCO depuis 2014, y compris les caves voûtées historiques de la famille Coppo, dans lesquelles est élevé pour vous le Barbera d’Asti, toujours très bien noté.
      Pays d'origine Italie
      Région Piémont
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      James Suckling 90/100
      Score 18/20
      Wine Spectator 90/100
      100% Barbera

      Description du produit

      Rouge rubis aux nuances grenat. Nez frais et fruité rappelant les prunes et les framboises, avec une touche de pain d’épices, de croûte de pain et de vanille, pour finir sur de belles notes balsamiques. En bouche la belle fraîcheur piémontaise vient équilibrer l’explosion de fruits rouges et apporte beaucoup de fluidité ; des notes de cannelle et de liqueur de cerises apportent de la rondeur à ce Barbera d’Asti à la finale percutante. Un fantastique millésime avec du potentiel !
      N° article 0200615075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Barbera
      Apogée jusqu'en 2024
      Accompagne idéale Recommandé pour les taglerini à la bolognaise, la viande crue, les paupiettes, le lapin, le jarret de veau et les fromages à pâte dure.
      Pays d'origine Italie
      Region Piémont
      Appellation Asti
      Producteur Coppo S.r.l.
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Coppo S.r.l.

      Coppo S.r.l.

      Piero Coppo a fondé cette maison en 1892. Comme la plupart des viticulteurs de la région, il a axé sa production sur le Moscato. Quand l’affaire passe à son fils Luigi, ce dernier agrandit l’entreprise Coppo, la dotant de structures nouvelles et d’appareils modernes.

      A la mort de Luigi en 1984, ses quatre fils Roberto, Piero, Paolo et Gianni reprennent les rênes de la maison. Le chai d’origine est rénové, équipé de barriques françaises, et la production est développée. Les cépages Cortese, Barbera et Freisa viennent s’ajouter au traditionnel muscat de la maison Coppo. La fratrie avait alors pour objectif de produire d’élégants Barberas, équilibrés, ainsi que des vins plus corsés comme le Pomorosso.

       

      Les dernières années ont été marquées par des investissements et des restaurations. Par ailleurs, la maison Coppo s’est récemment lancée dans la culture de Chardonnay.

       

      La maison Coppo est dirigée dans l’esprit de la tradition, tout en misant sur des idées innovantes et un puissant dynamisme.

      Coppo S.r.l.
      Tel. +39 0141 823146
      Tous les produits de Coppo S.r.l.

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04