2015 Canio Nero di Troia Puglia IGP Vigneti del Salento

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 24.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 32.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une botte secrète en provenance du nord des Pouilles

      Une spécialité rouge des Pouilles, élaborée à partir de l’ancien cépage Nero di Troia qui, selon la légende, serait originaire de la ville antique de Troie. Elevage de 12 mois en fûts français.
      Pays d'origine Italie
      Région Pouilles
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      Score 17,5/20
      100% Nero di Troia

      Description du produit

      Pourpre impénétrable aux accents violets. Des notes de chocolat crémant et de bois de cèdre agrémentent le nez puissant aux parfums de gelée de myrtilles et de mûres avec un soupçon d'Earl Grey. Les nuances de petits fruits noirs se confirment dans la bouche magnifiquement structurée où des notes balsamiques et une touche de réglisse viennent se greffer aux arômes fruités ; compact et persistant dans la finale légèrement fraîche.
      N° article 0832415075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 100% Nero di Troia
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Pouilles
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 8 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04