2015 Castello Luigi Rosso del Ticino DOC Luigi Zanini

      CHF 155.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 206.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une référence pour le vin suisse

      La Revue vinicole suisse lui attribue la note suprême de 20/20 et le sacre vin suisse de l'année 2017. À l'instar des grands vins de Bordeaux, il a été élevé en fûts de chêne fran-çais. Une référence pour le vin suisse!
      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusqu'en 2032
      Score 20/20
      20/
      87% Merlot
      7% Cabernet Sauvignon
      6% Cabernet Franc

      Description du produit

      Robe rubis intense aux accents grenat. De subtiles notes de pain d’épices rehaussent le nez complexe et superbement fruité, rappelant les prunes, les cerises à la cannelle et le chocolat crémant. On retrouve une connotation bordelaise marquée dans la bouche puissante, très concentrée et explosive, aux tanins veloutés; finale interminable, légèrement fraîche.
      N° article 0355215075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 87% Merlot, 7% Cabernet Sauvignon, 6% Cabernet Franc
      A boire jusqu'en 2032
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin avec de la chasse, comme une selle de cerf, ou du bœuf, comme une entrecôte beurre café de Paris, un ragoût ou une pièce braisée. Délécieux également avec des fromages bien faits.
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Producteur Castello Luigi Azienda Agricola
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04