2015 Cava DO Brut Reserva Vintage Torre del Gall

      CHF 17.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Cava millésimé de catégorie Reserva

      Edler Cava für viele Gelegenheiten.
      Pays d'origine Espagne
      Région Cava
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 17.5/20
      50% Macabeo
      35% Parellada
      15% Xarello

      Description du produit

      Jaune clair aux reflets dorés et une délicate effervescence. Une fine minéralité aux nuances d’amandes blanches souligne le nez racé aux tendres notes de brioche et de gâteau aux pommes, mais aussi de pêches blanches et de fleurs d’orangers. Une douceur gourmande de massepain rehausse la bouche onctueuse aux bulles fines, elle s’agrémente de fruits blancs et jaunes rappelant maintenant les poires Williams et les agrumes confites, élégance et merveilleux arômes fruités jusqu’en finale. Un Cava raffiné pour toutes les occasions.
      N° article 0339115075C6100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Cépage(s) 50% Macabeo, 35% Parellada, 15% Xarello
      A boire À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin avec des tapas, des croquettes, des beignets et des calamars. Nous le recommandons également avec des biscuits apéritif, des noix salées et des canapés.
      Pays d'origine Espagne
      Region Cava
      Producteur Freixenet Group, Comercial Grupo
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04