2015 Chardonnay Finca Los Nobles Mendoza Luigi Bosca

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 28.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 38.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Aux multiples facettes et de grande qualité

      Chaque bouteille de ce fameux Chardonnay est enveloppée de papier de soie, ce qui apporte une petite touche de noblesse supplémentaire. Le domaine Luigi Bosca est fort d’une histoire de plus d’un siècle et appartient toujours à la famille Arizu. C’était l’une des premières exploitations à exporter ses vins haut de gamme. À ce jour, c’est déjà la quatrième génération qui vient de rejoindre l’entreprise familiale. Complexe et avec des arômes intenses de torréfaction, Los Nobles accompagnera à merveille vos repas.
      Pays d'origine Argentine
      Région Mendoza
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Descorchados 93/100
      Score 18,5/20
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune doré éclatant. De douces nuances de vanille et de miel mille fleurs complètent la belle harmonie du bouquet aux parfums rappelant les fruits jaunes et les poires Williams, les abricots bien mûrs et les fruits exotiques comme la mangue. La bouche donne envie de plonger dans ces saveurs à nouveau marquées de fruits exotiques, puis d’agrumes et de brioche ; c’est un vin ample et velouté, auquel la jolie touche de fraîcheur donne de la rondeur et qui reste intense jusque dans la longue finale pleine de potentiel.
      N° article 0807215075B6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Il se marie particulièrement bien avec les viandes blanches, comme la volaille, avec les coquilles St-Jacques et les poissons au four. Parfait également avec les fromages à pâte molle et le saumon.
      Pays d'origine Argentine
      Region Mendoza
      Producteur Bodega Luigi Bosca / Familia Arizu
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 8 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48