2015 Chardonnay Unfiltered Napa Valley Newton Vineyard

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 72.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 96.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      L’icône du Chardonnay

      «C’est l’un des vins les plus raffinés de la Napa», affirme Robert Parker. Il fait d’abord l’objet d’une fermentation en fûts de chêne français, avant d’être élevé 12 mois dans ces mêmes fûts. C’est ce qui lui confère l’opulence et l’onctuosité incomparables et typiques des grands Chardonnays de la Napa Valley. Parfait pour accompagner vos repas.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 19/20
      Wine Spectator 86/100
      100% Chardonnay

      Description du produit

      Jaune-vert lumineux avec de tendres reflets dorés. Bouquet envoûtant et complexe sur des notes d’amandes fraîchement moulues, d’abricots secs, puis de butterscotch, de fleurs de camomille, de miel de forêt, de poires confites et de sabayon. Magnifique équilibre entre l’acidité aux tons d’ananas et le fondant onctueusement beurré sur des nuances de menthe, de jus de coing et de cire d’abeille, finale interminable au potentiel prometteur.
      N° article 0458015075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 100% Chardonnay
      Apogée jusqu'en 2025
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec du homard, des coquilles St-Jacques, des scampi frits ou du poisson poellé. Vous l'apprécierez aussi avec des viandes blanches, comme des médaillons de veau.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur Newton Vineyard
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Newton Vineyard

      Newton Vineyard
      En choisissant les Monts Mayacamas pour aménager leur paradis terrestre, Su Hua et Peter Newton savaient que cette décision les amènerait d’abord à une traversée du désert… Avant même de planter le plus petit cep, il leur fallut défricher et terrasser ces terres sauvages dans la région la plus escarpée de la Californie. Presque trois décennies plus tard, les époux Newton cueillent enfin les fruits de leurs efforts. Au fil des ans, leurs vins non filtrés sont distingués et récompensés par des notations astronomiques, notamment le Chardonnay, comparable aux meilleurs vins de Bourgogne!
      Newton Vineyard
      Tel. +01 707 963 9000
      Tous les produits de Newton Vineyard

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20