2015 Château Bourgneuf Pomerol AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 62.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 82.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Avez-vous des question?
      Contactez nous: (+41) 0800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un classique issu d’une seule prestigieuse parcelle de Pomerol

      2015 est l’un des meilleurs millésimes de Pomerol jamais vus, plein de chaleur, d’opulence et de générosité. Le Château Bourgneuf, un classique issu d’une parcelle unique parmi les meilleures, fait sans conteste partie de l’élite des Pomerol. Le domaine appartient à la famille Vayron depuis 1840, et Dominique Vayron, qui le dirige conjointement avec sa fille Frédérique, représente la huitième génération aux commandes de l’exploitation.
      Pays d'origine France
      Potentiel de garde 2022 – 2037
      James Suckling 95/100
      Parker 89/100
      René Gabriel 17/20
      Merlot
      Cabernet Franc

      Description du produit

      Grenat foncé, saturé au centre, rubis sur le disque. Bouquet phénolique et légèrement alcoolique aux senteurs de baies cuites et de tabac avec des notes de terroir. Palais charnu à l’astringence moelleuse et quelque peu exigeante. C’est un vin plutôt masculin, qui reste gustativement fidèle aux millésimes précédents.
      N° article 0474415075B6000
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Grapes
      Merlot,
      Cabernet Franc
      Apogée 2022 – 2037
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Appellation Pomerol
      Producteur Château Bourgneuf
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85