2015 Château d'Antugnac Terres Amoureuses Limoux AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 19.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 26.40 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un millésime exceptionnel

      Le Château d’Antugnac se trouve à Limoux, au coeur de la haute vallée de l’Aude. Les vignobles, dont l’altitude est comprise entre 300 et 500 mètres, sont caractérisés par des sols argilo-calcaires légers et caillouteux. Protégée par les Pyrénées, la région bénéficie d’un climat méditerranéen à influence océanique et de nuits fraîches. Avec sa structure souple et onctueuse, son style évoque les vins blancs de Bourgogne, puissants et marqués par une note boisée. L’extraordinaire millésime 2015 est un incontournable.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2020
      Score 18,5/20
      85% Chardonnay
      15% Mauzac

      Description du produit

      Jaune brillant aux reflets verts. Bouquet engageant dominé par le Chardonnay et développant des parfums de fruits jaunes, d'herbes et une note légèrement éthérée. Ce grand millésime 2015 est particulèrement riche et juteux avec beaucoup de force, de goût et de substance. Opulance de fruits tels que la poire, le coing et l'ananas ainsi que de délicates et agréables notes de menthe citronée, de miel et de brioche agrémentés d'une touche de noix grillées. Palais crémeux, fruité et expressif, doté d'une intensité persistante. L'acidité du fruit est parfaite et harmonieuse, très aromatique et complexe. C'est un vin magnifique qui coûterait nettement plus cher en Bourgogne.
      N° article 0370015075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 85% Chardonnay, 15% Mauzac
      Apogée jusqu'en 2020
      Accompagne idéale Il accompagne particulièrement bien le filet de veau aux morilles, les viandes blanches en sauce, les coquilles St-Jacques gratinées, le poisson poellé, les sushis, le jambon en croûte, les légumes grillés ou les soufflés.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine d'Antugnac
      Service Frais, entre 9 et 12 degrés
      Elaboration 9 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Grands vins blancs complexes
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04