2015 Château d'Escurac Cru Bourgeois Médoc AOC

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 22.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 29.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un 2015 fabuleux

      Les vins de Bordeaux sont souvent décrits comme nobles, élégants et précieux. Le cru bourgeois du Château d’Escurac démontre à merveille que dans le Médoc, grande qualité peut rimer avec petit budget.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      James Suckling 91/100
      René Gabriel 18/20
      50% Merlot
      50% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Pourpre-grenat saturé, dense au centre, lueur lilas sur le disque. Fabuleux bouquet aux multiples senteurs, notes épicées et de tabac, explosion de petits fruits noirs. Palais aromatique et précis aux tannins très finement intégrés.
      N° article 0185615075B6000
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 50% Merlot, 50% Cabernet Sauvignon
      Accompagne idéalement Il accompagne à merveille les steaks, le poisson au grill, le pain de viande, la lamproie et le boudin, mais également un plateau de fromage ou des plats en daube.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Sous-région Médoc
      Producteur Château d'Escurac
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77