27%

      2015 Château de Haute-Serre Tête de Cuvée Cahors AOC Georges Vigouroux

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 19.50 Prix normal CHF 26.80
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 26.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un prestigieux Malbec en provenance du Sud-Ouest de la France

      La famille Vigouroux produit du vin dans cette éminente région de France depuis 1887. Afin d’obtenir une vinification encore plus pointue, elle a décidé de faire appel au fameux oenologue star Paul Hobbs. Considéré comme le grand spécialiste du Malbec, il a déjà propulsé au sommet de nombreux domaines. Le magazine Wine Enthusiast vient tout juste de décerner la note de 92/100 à cet impressionnant assemblage de l’appellation Cahors.
      Pays d'origine France
      Région Sud-Ouest
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Wine Enthusiast 92/100
      Score 18.5/20
      90% Malbec
      7% Merlot
      3% Tannat

      Description du produit

      Pourpre profond, presque noir. Au nez se développent des notes délicates de vanille Bourbon, de baies noires, ainsi que des nuances fumées et terroitées. C’est un vin impressionnant de complexité, de puissance et d’élégance, avec une abondance de mûres, de cassis et de prunes, ses tannins bien que jeunes sont déjà soyeux et satinés et la barrique lui apporte de fins arômes toastés. La finale ample et racée révèle une persistance d’une intensité et d’une puissance renversantes.
      N° article 0772615075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 90% Malbec, 7% Merlot, 3% Tannat
      A boire jusqu'en 2028
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Pays d'origine France
      Region Sud-Ouest
      Producteur Château Haute-Serre
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04