25%

      2015 Château de Haute-Serre Tête de Cuvée Cahors AOC Georges Vigouroux

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 19.50 Prix normal CHF 26.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 26.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La famille Vigouroux fait partie de l’élite vigneronne du Sud- Ouest de la France

      Depuis 1887, la famille Vigouroux produit du vin dans cette région française renommée. Afin d’accroître sa popularité, elle a décidé d’engager le célèbre oenologue Paul Hobbs. Il est considéré comme grand spécialiste du Malbec, et a déjà propulsé au sommet de nombreux domaines. Le magazine Wine Enthusiast vient tout juste de décerner la note de 92/100 à cet assemblage de Cahors.
      Pays d'origine France
      Région Sud-Ouest
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 18,5/20
      Wine Enthusiast 92/100
      90% Malbec
      7% Merlot
      3% Tannat

      Description du produit

      Pourpre profond, presque noir. Au nez se développent des notes délicates de vanille Bourbon, de baies noires, ainsi que des nuances fumées et terroitées. C’est un vin impressionnant de complexité, de puissance et d’élégance, avec une abondance de mûres, de cassis et de prunes, ses tannins bien que jeunes sont déjà soyeux et satinés et la barrique lui apporte de fins arômes toastés. La finale ample et racée révèle une persistance d’une intensité et d’une puissance renversantes.
      N° article 0772615075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 90% Malbec, 7% Merlot, 3% Tannat
      Apogée jusqu'en 2028
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Pays d'origine France
      Region Sud-Ouest
      Producteur Château Haute-Serre
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04