Bio

      2015 Château de Nages Blanc Vieilles Vignes Costières de Nîmes AOC (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin bio

      «Traumhaft», urteilt Robert Parkers Wine Advocate über diesen in gebrauchten Barriques ausgebauten Weisswein von alten Reben.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2019
      Score 17,5/20
      45% Roussanne
      30% Clairette
      20% Grenache Blanc
      5% Bourboulenc

      Description du produit

      Bouquet de caractère rappelant la pêche blanche, les agrumes et la menthe fraîche. La bouche est vive et nerveuse, d’un équilibre parfait entre l’exubérance des fruits exotiques, les herbes et le style précis et élégant que Michel Gassier sait mener à l’excellence en bouteille. C’est un vin persistant, d’une belle onctuosité et aux arômes toastés délicats, qui allie judicieusement une vivacité minérale appelant la gorgée suivante. Finale d’une belle intensité pour ce type de vin. Magnifique valeur prix-plaisir avec une excellente note de Parker. Chapeau Michel !
      N° article 0496715075C6100
      Vol. alcool 13.5% vol.
      Cépage(s) 45% Roussanne, 30% Clairette, 20% Grenache Blanc, 5% Bourboulenc
      Apogée jusqu'en 2019
      Accompagne idéale Il accompagne magnifiquement le fromage de chèvre, le jambon persillé, les huîtres, les fruits de mer ou simplement un croque-monsieur. Il convient aussi aux plats plus légers comme le poisson, les crustacés, la viande blanche, la volaille, les gratins de légumes ou les légumes grillés.
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Producteur Famille Gassier
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 3 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04