Bio

      2015 Château de Nages JT Rouge Costières de Nîmes AOP (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 25.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 33.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin rouge phare de Michel Gassier

      «Le millésime 2015 est considéré comme l’un des meilleurs de ces dernières décennies en France. Avec ce vin, Michel Gassier rend hommage au fondateur du domaine, Joseph Torrès. Seules les meilleures grappes issues des plus vieilles vignes ont été sélectionnées, puis le vin a été élevé en barrique. Un rouge puissant doté d’un grand potentiel de garde, que j’aime servir chez moi à mes invités.» Markus Fuhrer, gérant Cellier de Heimberg, Thoune
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Jeb Dunnuck 94/100
      Decanter 91/100
      95% Syrah
      5% Mourvèdre

      Description du produit

      Pourpre foncé, noir au centre. Epices typiques de la Syrah dans le bouquet aux notes de poivre noir, de mûres, de réglisse, de lavande et de thym séché. Très complexe et riche en bouche, avec des arômes opulents de compote de prunes, de mûres, de violettes, d'anis et de garrigue, ainsi que des tannins jeunes et veloutés et un bois parfaitement fondu. Le tout est parfaitement équilibré et frais, comme sait si bien le faire Michel Gassier. Finale longue, dense et serrée.
      N° article 0529915075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 95% Syrah, 5% Mourvèdre
      Apogée jusqu'en 2026
      Accompagne idéale Magnifique avec des plats au grill, de la viande corsée et relevée, du boeuf bourguignon, un coq au vin, des fromages à pâte dûre ou des fromages à pâte molle maturés, de l'agneau en croûte d'herbes, du gigot ou de la ratatouille en gratin. Il sera aussi très agréable combiné à du loup de mer grillé, des lasagnes à la provençale, une daube d'agneau ou un steak au poivre.
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Producteur Famille Gassier
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04