2015 Château des Bormettes Rouge Instinct Parcellaire Côtes de Provence AOP

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 27.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 36.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Issu de parcelles privilégiées

      À l’instar des Romains à leur époque, le jeune et dynamique oenologue Yannick Burles profite de la vue sur la Méditerranée depuis le vignoble du Château des Bormettes. Le terroir des vins «Instinct Parcellaire», dont la production est limitée à tout juste 6000 bouteilles, n’est qu’à un jet de pierre de Saint-Tropez. Ce faible rendement, la proximité immédiate des parcelles du fameux domaine Ott, ainsi que la brise marine permettent d’obtenir un vin rouge absolument inimitable.
      Pays d'origine France
      Région Provence
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 18,5/20
      90% Syrah
      10% Cinsault

      Description du produit

      Violet sombre et intense. Au nez, subtiles notes de garrigue avec ses herbes de Provence, des baies noires, du poivre et de la violette. La bouche est fruitée, ronde et généreuse avec des arômes intenses de mûres, de cerises, de réglisse et de pierre moulue, ainsi que des tanins soyeux et délicats. En finale, le terroir apporte beaucoup de fraîcheur à ce vin très « provençal ».
      N° article 0971715075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 90% Syrah, 10% Cinsault
      A boire jusqu'en 2026
      Accompagne idéalement Leicht auf 16-18 Grad kühlen, idealer Begleiter zu Steaks, Ente, Wildgeflügel oder Wild sowie zu kräftigem Käse.
      Pays d'origine France
      Region Provence
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Cuve ciment
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04