2015 Châteauneuf-du-Pape AOC Cuvée Galets d'Or Tardieu-Laurent

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 45.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 60.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Les galets d’or de Châteauneufdu-Pape

      Les gros galets ronds pailletés d’or qui scintillent au soleil se sont formés il y a des milliers d’années et constituent l’une des particularités uniques de la région. L’âge canonique des vignes (parfois plus de 100 ans), la qualité exceptionnelle de ce millésime et le savoir-faire de Michel et Bastien Tardieu sont les garants d’un vin grandiose.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2032
      Antonio Galloni 92-94/100
      Parker 91/100
      Score 18,5/20
      70% Grenache Noir
      25% Syrah
      5% Mourvèdre

      Description du produit

      Violet foncé. Les épices typiques de Provence agrémentent le nez à l’opulence de fruit décadente rappelant les cerises noires, les mûres et les violettes, avec des touches de graphite si particulières à ce terroir. La bouche dévoile des saveurs extrêmement gourmandes de mûres, de baies des bois et de cerises amarena. Les magnifiques herbes du sud donnent du relief à ce vin rond et concentré, incroyablement intense jusque dans la longue finale persistante. Des vignes de plus de cent ans, l’excellence de ce millésime particulier, ainsi que le savoir-faire de Michel et Bastien Tardieu, c’est la garantie d’un grand vin.
      N° article 0559715075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 70% Grenache Noir, 25% Syrah, 5% Mourvèdre
      Apogée jusqu'en 2032
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Producteur Maison Tardieu-Laurent
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20