Bio

      2015 Châteauneuf-du-Pape AOC Domaine de Cristia (Bio)

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 49.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 65.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un millésime exceptionnel noté 94 points

      Le domaine familial a été fondé il y a 70 ans. Depuis 1999, Alain et Baptiste, les deux fils d’Étienne Grangeon, lui donnent des ailes. Pour Parker, cela fait longtemps qu’il fait partie des «nouveaux producteurs emblématiques» à Châteauneuf-du-Pape. Produit en biodynamie et doté d’une remise incroyable de 30%.
      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Score 18,5/20
      Wine Spectator 94/100
      85% Grenache
      15% Syrah

      Description du produit

      Violet puissant. Bouquet agréable rappelant les violettes, les fruits des bois, le cassis et les cerises noires, subtilement rehaussé de notes de lard fumé et de réglisse. Ce millésime 2015 est d'une incroyable concentration et persistance, il sera dur de résister à ses saveurs de baies rouges et noires, de cerises, de mûres et de compote de prunes! De magnifiques notes de garrigue sont accompagnées par la douce acidité du fruit et une belle longueur en bouche. Procurez-vous absolument quelques caisses de ce nectar !
      N° article 0846315075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 85% Grenache, 15% Syrah
      Apogée jusqu'en 2027
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Viticulture Bio
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04