2015 Côte-Rôtie AOC La Viallière Domaine de Bonserine

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 75.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 100.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      De la célèbre appellation Côte-Rôtie

      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde 2019–2035
      Parker 93/100
      95% Syrah
      5% Viognier

      Description du produit

      Foncé, presque noir. Au nez dominent des notes minérales, fumées et d’olives noires. La bouche puissante révèle toute l’élégance de ce grand vin aux arômes envoûtants de compote de prunes, de cassis et de violettes. Corps ample et parfaitement équilibré aux magnifiques tannins mûrs et veloutés, sur de délicates notes toastées. Ce grand domaine a produit là un Côte-Rôtie de haut niveau, dont la longue finale promet un magnifique potentiel d’évolution.
      N° article 0971915075B6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 95% Syrah, 5% Viognier
      Apogée 2019–2035
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône septentrionale
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04