2015 Crémant de Limoux AOC Clos des Demoiselles Domaine J.Laurens

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 22.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 30.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Traditionsreicher Jahrgangs-Cremant

      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde À son apogée dès maintenant
      Score 18/20
      60% Chardonnay
      25% Chenin Blanc
      15% Pinot Noir

      Description du produit

      Jaune moyen aux reflets dorés. Il se révèle déjà élégant au nez avec une dominance de fruits jaunes, rappelant les mirabelles et les groseilles à maquereau. C’est un mousseux délicat aux subtiles notes de levure sur des arômes de fruits exotiques et de Golden Delicious. Séduisant en bouche avec de la profondeur et une belle rondeur de fruit, de la structure et de la longueur.
      N° article 0413715075C6100
      Vol. alcool 12.0% vol.
      Cépage(s) 60% Chardonnay, 25% Chenin Blanc, 15% Pinot Noir
      Apogée À son apogée dès maintenant
      Accompagne idéale Vous apprécierez ce vin aussi bien à l’apéro avec des amuse-bouches, qu’avec des plats plus élaborés comme des médaillons de veau à la crème, toutes sortes de pâtés ou des bouchées à la reine. Il s’accorde en outre à merveille avec les poissons et fruits de mer, comme le saumon fumé, les gambas, le sandre ou le homard, mais aussi la volaille fine.
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur J.Laurens
      Service Bien frais à 6-10 degrés
      Elaboration 15 Mois en Cuve inox
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins effervescents et Champagne
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04