2015 Enirà Thracian Lowlands IGP Domaine Bessà Valley

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 16.90
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 22.53 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint
      Pays d'origine Bulgarie
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 17/20
      52% Merlot
      26% Syrah
      14% Petit Verdot
      8% Cabernet Sauvignon

      Description du produit

      Rubis foncé. Parfum envoûtant de framboises et de mûres, puis de raisins secs compotés, de chocolat au nougat et de violettes. Bouche aux tanins veloutés, encore légèrement soutenus. Finale sur des notes de baies des bois, de noix de coco, de pulpe de framboise et de tabac avec une touche de toffee.
      N° article 0972115075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 52% Merlot, 26% Syrah, 14% Petit Verdot, 8% Cabernet Sauvignon
      A boire jusqu'en 2025
      Pays d'origine Bulgarie
      Producteur Bessa Valley Winery Ltd.
      Conseils de service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Bessa Valley Winery Ltd.

      Bessa Valley Winery Ltd.
      La famille de Stephan Comte de Neipperg jouit de plus de 800 ans de tradition viticole. Il est lui-même connu pour être le propriétaire de six châteaux de Bordeaux (dont Canon-la-Gaffelière). Fidèle à sa devise «no risk, no fun», il est le premier à avoir introduit la viticulture moderne en Bulgarie. Pendant toute la période communiste, ce pays a produit des vins en quantité sans aucun souci de qualité. A Bessa Valley, qui donne sur le massif montagneux des Rhodopes dont les sommets culminent à 2100 m d’altitude, Stephan Neipperg et Karl Hauptmann se sont lancés dans un projet qui doit contribuer à l’essor de la viticulture bulgare. Ils ont acheté, au prix de longs efforts, 300 hectares de coteaux arides à quelque 1300 propriétaires. Ils ont planté des cépages rouges sur 140 hectares. La teneur en calcaire contribue à une faible croissance des vignes. Le nouveau chai a été achevé juste à temps pour les vendanges 2004. Il est situé au coeur du vignoble, à 250 m d’altitude. Stephan Neipperg: «C’est avec tout notre dévouement et un grand respect de la nature et de la tradition que nous élaborons des vins qui sont l’expression du terroir et offrent un caractère complexe.»
      Bessa Valley Winery Ltd.
      Tel. +359 88 949 99 92
      Tous les produits de Bessa Valley Winery Ltd.

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77