2015 Fita da Fitapreta Reserva VR Alentejo Fitapreta Vinhos

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 16.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 21.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le meilleur de sa catégorie

      Antonio Macanita a déjà une grande pratique du vin, après avoir travaillé non seulement au Portugal, mais aussi en Californie, en Australie et dans d’autres régions viticoles de renom. Cette riche expérience s’illustre dans ce vin du sud de l’Alentejo qui possède une classe insoupçonnable à ce prix. Un vin opulent et chaleureux, qui accompagne à la perfection un plat mijoté.
      Pays d'origine Portugal
      Région Alentejo
      Potentiel de garde Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Score 17,5/20
      50% Aragonez (Tempranillo)
      30% Touriga Nacional
      20% Alicante Bouschet

      Description du produit

      Pourpre presque noir, bouquet opulent et très intense rappelant les baies noires et les herbes avec des nuances délicatement fumées. Dans le verre c'est un voyage imagé dans l'Alentejo, le fruit est abondant et bouillonnant accompagné d'un souffle d’épices typique. Les tanins sont moelleux et veloutés, l'acidité modérée est très bien intégrée. Beaucoup de complexité, de longueur et de potentiel. Elegant et stimulant à tout moment. Une très belle valeur prix-plaisir.
      N° article 0747015075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 50% Aragonez (Tempranillo), 30% Touriga Nacional, 20% Alicante Bouschet
      Apogée Peut se boire jeune mais est à pleine maturité après 6 à 10 ans.
      Accompagne idéale Délicieux avec du thon grillé, un surf & turf, du cochon de lait ou du poulet, mais également les légumes grillés, les plats en daube et le jambon cru. G
      Pays d'origine Portugal
      Region Alentejo
      Appellation Alentejo
      Producteur Fita Preta Vinhos
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 9 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04