2015 Goru 38 Barrels Jumilla DO Ego Bodegas

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 25.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 33.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le vin culte de Jumilla

      Cela fait bien longtemps que nos clients vouent un véritable culte aux vins Goru, produits par la bodega artisanale de Santos Ortiz. Son 38 Barrels, élevé en barriques, est issu de vieilles vignes, cultivées à 900 mètres d’altitude, dans la petite région de Jumilla, au sud-est de l’Espagne.
      Pays d'origine Espagne
      Région Jumilla
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Gilbert & Gaillard 91/100
      Score 18/20
      75% Monastrell
      15% Cabernet Sauvignon
      10% Syrah

      Description du produit

      Grenat pourpre intense, brillant au centre. Des notes de gianduja et de délicates touches de café torréfié rehaussent le nez gourmand, opulent et élégant de pruneaux et de cerises noires, sur des touches de pain d'épices. La chaleur incomparable de Jumilla marque l’attaque veloutée aux arômes de chocolat à la cannelle, d’amandes et de compote de quetsches. Bel équilibre entre richesse, douceur et fraîcheur, tanins compacts et jolie rondeur de Syrah jusque dans la finale capiteuse.
      N° article 0808115075B6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 75% Monastrell, 15% Cabernet Sauvignon, 10% Syrah
      A boire jusqu'en 2026
      Accompagne idéalement Il accompagne idéalement les grillades, le cochon de lait et les boulettes de viande, mais également le poulet et diverses sortes de fromage.
      Pays d'origine Espagne
      Region Jumilla
      Producteur Egobodegas
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille 

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04