10%

      2015 Gran Viu Selección Cariñena DO Viñedos y Bodegas Pablo

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 17.90 Prix normal CHF 19.80
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.87 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      92 points pour le Cariñena

      Le domaine Viñedos y Bodegas Pablo est fort d’une longue tradition viticole. La région à l’ouest de Barcelone est surtout propice à la culture des cépages autochtones que sont le Grenache, le Tempranillo et le Carignan. La spécificité du microclimat, la pauvreté des sols schisteux et l’âge canonique des vignes, parfois vieilles de 100 ans, rapprochent ce terroir des régions voisines de Montsant et du Priorat.
      Pays d'origine Espagne
      Région Aragón
      Potentiel de garde jusqu'en 2027
      Guía Peñín 92/100
      Score 18/20
      60% Garnacha
      20% Tempranillo
      20% Cariñena

      Description du produit

      Pourpre dense, rubis-noir au centre. Nez ouvert de myrtilles et de compote de cerises, puis de genièvre et d'une touche de praliné. Attaque veloutée avec à nouveau beaucoup de fruits noirs et bleus, extrait charnu dans le milieu de bouche qui révèle également tout en douceur, la chaleur incomparable de la Grenache, chocolat aux raisins secs et saveurs de cèdre dans la finale aux arômes de prunes.
      N° article 0974215075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 60% Garnacha, 20% Tempranillo, 20% Cariñena
      A boire jusqu'en 2027
      Pays d'origine Espagne
      Région Aragón
      Sous-région Cariñena
      Producteur Viñedos Bodegas Pablo
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77