2015 Hommage Lirac AOC Domaine Coudoulis

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 21.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 29.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      La découverte de l’appellation Lirac – élevée 12 mois en barrique

      Pays d'origine France
      Région Rhône
      Potentiel de garde jusqu'en 2028
      Score 18,5/20
      67% Grenache
      33% Syrah

      Description du produit

      Pourpre-grenat lumineux aux reflets noirs. Des notes de café et de compote de cerises composent le nez capiteux et complexe, jouant magnifiquement entre les fruits rouges et noirs, sur de nobles touches de barrique. Puissant en attaque, il révèle une belle douceur de fruit dans une myriade de nuances allant des framboises aux cerises, en passant par la gelée de mûres, en bouche il développe continuellement de nouveaux arômes où s’équilibrent magnifiquement suavité, richesse et personnalité, de fines notes de café accompagnent la longue finale persistante.
      N° article 0899515075C6200
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 67% Grenache, 33% Syrah
      Apogée jusqu'en 2028
      Pays d'origine France
      Region Rhône
      Appellation Vallée du Rhône méridionale
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04