2015 John X Merriman Simonsberg-Stellenbosch WO Rustenberg Wines

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 15.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 34.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      «Le meilleur John X de tous les temps», produit par le domaine familial Simon & Murray Barlow

      Le John X Merriman est le vin rouge d’Afrique du Sud le plus populaire de notre gamme. Merriman était le dernier Premier ministre de l’ancienne colonie du Cap, l’Afrique du Sud d’aujourd'hui. Il avait acquis le domaine au XIXe siècle et en a fait l'une des meilleures adresses du Cap.
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Région Stellenbosch
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 19/20
      Tim Atkin 91/100
      52% Merlot
      41% Cabernet Sauvignon
      5% Malbec
      1% Cabernet Franc
      1% Petit Verdot

      Description du produit

      Grenat-violet puissant. Bouquet dense de petits fruits noirs où s’entrelacent des notes de cerises sauvages, de cassis et de mûres, sur des nuances de fines herbes et de chocolat. D’une grande puissance dans la bouche robuste et charnue avec des arômes de cassis, de verveine et de tabac dominicain jusque dans la longue finale. Un JxM grandiose avec un grand potentiel de garde. Actuellement pour l’apprécier au mieux , il faudra absolument le décanter 4 heures.
      N° article 0198115075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s) 52% Merlot, 41% Cabernet Sauvignon, 5% Malbec, 1% Cabernet Franc, 1% Petit Verdot
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Il accompagne à merveille les grillades et barbecue de viandes et légumes, les cuisses de poulet, la gazelle et les boulettes de maïs.
      Pays d'origine Afrique du Sud
      Region Stellenbosch
      Producteur Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 20 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Même si le nombre d’amateurs de vins d’Afrique du Sud, pays à l’énorme potentiel viticole, ne cesse de croître, cette région ne se trouve qu’au début de son essor. Une constatation étonnante car dans ce pays aux paysages souvent qualifiés de superbes, le climat tempéré donne des vins fabuleux d’une grande complexité.
      Ici, ce n’est pas le savoir-faire qui manque, comme le prouve l’exploitation Rustenberg qui produit depuis plus d’un siècle des vins très demandés aussi au-delà des frontières. John Platter, célèbre critique oenologique homologue sud-africain de Robert Parker, attribue chaque année les mentions les plus brillantes à Simon Barlow et à son éminent winemaker Adi Badenhorst.

      Ces deux personnalités ont réussi à réaliser un rêve qui semblait impossible: parfaire d’année en année leurs excellents vins et engranger ainsi la pléiade d’étoiles distribuées par John Platter.
      Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Tel. +27 21 809 12 00
      Tous les produits de Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04