2015 Kanai Carignano del Sulcis Riserva DOC Cantine Sardus Pater

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 24.50
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 32.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Des vignes non greffées de plus de 80 ans

      Pays d'origine Italie
      Région Sardaigne
      Potentiel de garde jusqu'en 2025
      Score 18/20
      100% Carignano (Carignan)

      Description du produit

      Robe rubis aux nuances grenat. Magnifiques arômes de prunes et d'airelles avec en arrière nez des notes épicées, puis du moka et du miel. Le palais revèle une typicité très sarde, très puissant et explosif, arômes de tarte Tatin et une touche de tabac pour finir sur une touche de thym; tanins très moelleux, concentrés et puissants; longue finale.
      N° article 0682515075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 100% Carignano (Carignan)
      A boire jusqu'en 2025
      Pays d'origine Italie
      Région Sardaigne
      Producteur Cantine Sardus Pater
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Cantine Sardus Pater

      Cantine Sardus Pater
      Le domaine Cantina Sardus Pater est situé sur l’île de Sant’Antioco, au sud-ouest de la Sardaigne. Depuis 1949, ce domaine produit d’excellents vins rouges et blancs, grâce notamment à un sol sablonneux dans lequel la vigne s’enracine en profondeur, absorbant ainsi de précieux sels minéraux. Fait exceptionnel en Europe, cette vigne franche de pied, vieille de plus de 80 ans n’a jamais subi aucun dommage. Une exception qui distingue également les arômes que les cépages carignano développent dans le verre. La situation géographique favorable, la sélection minutieuse des cépages et un pressurage traditionnel font des vins du domaine Cantina Sardus Pater un véritable événement.
      Cantine Sardus Pater
      Tel. +39/0781800274
      Tous les produits de Cantine Sardus Pater

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77