2015 L'Abeille de Fieuzal Blanc Pessac-Léognan AOC Second vin du Château Fieuzal

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 35.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 46.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une valeur sûre de Pessac-Léognan!

      Le Château Fieuzal compte parmi les maisons les plus célèbres de la région et, avec Stephan Carrier aux commandes, il suit les principes de la viticulture classique.
      Pays d'origine France
      Région Bordeaux
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 18/20
      55% Sémillon
      45% Sauvignon Blanc

      Description du produit

      Jaune clair aux reflets verts. Bouquet gourmand aux parfums de mirabelles bien mûres, de thé vert et de zeste de mandarine, avec des arrière notes de poivre blanc, de pain aux poires et une touche noble de vanille. La bouche dévoile des arômes d’essence de pamplemousse, de verveine et de citronnelle. Une fantastique valeur de Pessac-Léognan!
      N° article 0873815075C6000
      Vol. alcool 12.5% vol.
      Cépage(s) 55% Sémillon, 45% Sauvignon Blanc
      A boire jusqu'en 2022
      Accompagne idéalement Nous recommandons ce vin pour les plats à base d'asperges, les terrines de poisson et de homard, les crustacés et les olives. Il est également délicieux en apéro, avec du fromage frais et du fromage de chèvre.
      Pays d'origine France
      Region Bordeaux
      Appellation Graves/Pessac Léognan
      Producteur Château de Fieuzal
      Service Frais, entre 8 et 10 degrés
      Elaboration 10 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins blancs frais et fruités
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04