20%

      2015 Larum Rosso del Ticino DOC Gialdi

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 28.00 Prix normal CHF 35.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 37.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Du grand art tessinois par excellence

      Le propriétaire du domaine Gialdi et son oenologue Alfred de Martin font partie des meilleurs acteurs Tessin et forment un duo exceptionnel. En guise de nouveauté, nous vous proposons l’élégante cuvée Larum, assemblage de Merlot (60%), de Cabernet Franc (33%) et d’une petite touche de Syrah (7%), élevé 14 mois en fûts de chêne français. Un vin plein de caractère issu du grand millésime 2015.
      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusqu'en 2029
      Score 18/20
      60% Merlot
      33% Cabernet Franc
      7% Syrah

      Description du produit

      Rouge rubis concentré aux reflets grenat. Des nuances épicées agrémentent le sublime bouquet de prunes rouges et de framboises, avec des notes torréfiées marquées. L’attaque en douceur fait place à une explosion de fruits parfaitement structurée, sur des arômes de fruits rouges et d'épices. C’est un vin très expressif aux tanins fondus et parfaitement intégrés et dans lequel on reconnait clairement l’exceptionnel millésime 2015; finale très puissante et persistante.
      N° article 0921015075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 60% Merlot, 33% Cabernet Franc, 7% Syrah
      Apogée jusqu'en 2029
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Producteur Gialdi Vini S.A.
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 14 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04