16%

      2015 Les Dentelles Côtes du Roussillon Villages AOC Domaine Thunevin-Calvet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 32.00 Prix normal CHF 38.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 42.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un concentré de puissance issu d’un terroir unique

      Les deux font la paire: le «Bad Boy» (mauvais garçon) bordelais, Jean-Luc Thunevin, et le grand vigneron ayant grandi à Maury, Roger Calvet, ont fondé un domaine en joint-venture où ils produisent ensemble des vins jouissant d’un grand succès. Depuis 2001, des vins exceptionnels voient le jour dans leurs chais flambants neufs et ultra-modernes situés à Maury, dans le Languedoc-Roussillon: ce Les Dentelles possède tout ce que l’on peut attendre d’un tel vin. Issu à 100% de vignes profondément enracinées dans des sols de schiste ou de granit pur.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Parker 91-93+/100
      50% Grenache
      50% Carignan

      Description du produit

      Pourpre presque noir. Les baies dominent le merveilleux bouquet aux notes de réglisse, de terroir et d’épices méditerranéennes. Exceptionnellement riche en bouche, avec un corps rond et opulent aux nuances de petits fruits noirs, ainsi que des tannins veloutés et soyeux. La minéralité des spectaculaires vignes lui apporte de la fraîcheur. Il reste longtemps en bouche dans une belle finale fruitée. Un vin de plaisir par excellence.
      N° article 0643315075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 50% Grenache, 50% Carignan
      Apogée jusqu'en 2023
      Pays d'origine France
      Region Languedoc-Roussillon
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04