2015 Les Dentelles Côtes du Roussillon Villages AOC Domaine Thunevin-Calvet

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 38.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 50.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Avez-vous des question?
      Contactez nous: (+41) 0800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin puissant doté d’une fascinante minéralité, reflet de son terroir

      Les deux font la paire: le «Bad Boy» (mauvais garçon) bordelais, Jean-Luc Thunevin, et le grand vigneron ayant grandi à Maury, Roger Calvet, ont fondé un domaine en joint-venture où ils produisent ensemble des vins jouissant d’un grand succès. Depuis 2001, des vins exceptionnels voient le jour dans leurs chais flambants neufs et ultra-modernes situés à Maury, dans le Languedoc-Roussillon: ce Les Dentelles possède tout ce que l’on peut attendre d’un tel vin. Issu à 100% de vignes profondément enracinées dans des sols de schiste ou de granit pur.
      Pays d'origine France
      Potentiel de garde Maintenant – 2023
      Parker 91-93+/100
      50% Grenache
      50% Carignan

      Description du produit

      Pourpre presque noir. Les baies dominent le merveilleux bouquet aux notes de réglisse, de terroir et d’épices méditerranéennes. Exceptionnellement riche en bouche, avec un corps rond et opulent aux nuances de petits fruits noirs, ainsi que des tannins veloutés et soyeux. La minéralité des spectaculaires vignes lui apporte de la fraîcheur. Il reste longtemps en bouche dans une belle finale fruitée. Un vin de plaisir par excellence.
      N° article 0643315075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Grapes 50% Grenache, 50% Carignan
      Apogée Maintenant – 2023
      Pays d'origine France
      Producteur Domaine Calvet-Thunevin SARL
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Weinkeller Berlin weinkeller.berlin@moevenpick.com (0 30) 89 72 66 03
      Weinkeller Dortmund weinkeller.dortmund@moevenpick.com (02 31) 6 18 57 20
      Weinkeller Düsseldorf weinkeller.duesseldorf@moevenpick.com (02 11) 9 94 48 77
      Weinkeller Frankfurt weinkeller.frankfurt@moevenpick.com (0 69) 48 98 16 86
      Weinkeller Hamburg weinkeller.hamburg@moevenpick.com (0 40) 89 12 04
      Weinkeller Hannover weinkeller.hannover@moevenpick.com (05 11) 3 97 13 40
      Weinkeller Hamburg-Sasel weinkeller.hamburg-nord@moevenpick.com (0 40) 60 09 71 22
      Weinkeller München-Süd weinkeller.muenchen-sued@moevenpick.com (0 89) 78 02 07 75
      Weinkeller München-Neuhausen weinkeller.muenchen-neuhausen@moevenpick.com (0 89) 3 16 34 22
      Weinkeller Stuttgart weinkeller.stuttgart@moevenpick.com (07 11) 6 57 15 85