11%

      2015 Luce Toscana IGT Luce della Vite

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      Prix Spécial CHF 98.00 Prix normal CHF 110.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Caisse bois de 6
      (CHF 130.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un vin culte produit par le nouveau domaine Luce

      Cette année marque la réalisation d’un rêve de longue date. À Montalcino, Tenuta Luce a fondé un domaine artisanal qui impose de nouvelles références pour la région. Lamberto Frescobaldi, président de l’entreprise familiale du même nom, est fier de perpétuer une tradition vieille de 700 ans.
      Pays d'origine Italie
      Région Toscane
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      James Suckling 96-97/100
      Score 19/20
      50% Sangiovese
      50% Merlot

      Description du produit

      Rubis soutenu. Bouquet gourmand et capiteux se développant peu à peu: framboises sucrées et prunes se mariant à des nuances de vanille et de chocolat au lait. Les arômes du nez se confirment dans la bouche complexe aux tannins mûrs et bien fondus ; milieu de bouche encore un peu rugueux pour ce « super Toscan » qui promet un potentiel de garde exceptionnel ; la proverbiale élégance de Luce se poursuit jusque dans la longue finale toute en filigrane.
      N° article 0424115075B6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 50% Sangiovese, 50% Merlot
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin pour de la viande braisée, un gigot d'agneau ou de la tagliata de bœuf. Il s'accorde aussi parfaitement avec un civet de chevreuil, du rôti de boeuf aux champignons et un peccorino bien fait.
      Pays d'origine Italie
      Region Toscane
      Appellation Divers Toscane
      Producteur Luce S.r.l.
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04