2015 Mercurey La Bondue 1er Cru AOC Domaine de Suremain

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 36.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 48.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Une découverte bourguignonne pleine de finesse

      Le grand millésime 2015, très recherché, peut se vanter de distinctions internationales. Le Domaine de Suremain a toujours été l’un des plus grands producteurs de Mercurey, et cela fait déjà sept générations qu’il appartient à la même famille! Nettement plus accessibles et plus fruités que les vins produits plus au nord, ceux de Mercurey sont de véritables vins de soif.
      Pays d'origine France
      Région Bourgogne
      Potentiel de garde jusqu'en 2033
      Wine Enthusiast 93/100
      Wine Spectator 93/100
      100% Pinot Noir

      Description du produit

      Rouge puissant. Une note de terroir légèrement fumée rehausse le bouquet dominé par les myrtilles et le cassis. La bouche est gourmande et fluide, avec de la richesse, du fondant et de la texture. L’opulence de fruit est joliment complétée de tannins délicats et d’une belle fraîcheur minérale de ce terroir riche en fer. Une belle valeur prix plaisir, agréable à boire dès maintenant. Un Pinot qui sait allier puissance, longueur, vivacité et richesse de fruit.
      N° article 0917715075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Pinot Noir
      Apogée jusqu'en 2033
      Pays d'origine France
      Region Bourgogne
      Appellation Côte Chalonnaise
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 15 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04