2015 Merlot Vindala Svizzera Italiana IGT Nicola & Raffaele Marcionetti Cantina Settemaggio

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 45.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 60.00 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vinifié à partir de raisins de vieilles vignes légèrement séchés

      Nicola et Raffaele Marcionetti produisent ce vin à partir de vieilles vignes plantées sur des coteaux abrupts à Monte Carasso, dans le nord du Tessin. Vin de garde structuré.
      Pays d'origine Suisse
      Région Tessin
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 18/20
      80% Merlot
      15% Marselan
      5% Carminoir

      Description du produit

      Rouge rubis aux nuances grenat. Nez aux parfums complexes de prunes bien mûres, de cerises noires et de moka, avec des notes de violette et de vanille. La bouche très expressive révèle beaucoup de caractère et une belle note de fraîcheur, sur des arômes de framboise et des touches d’herbes sauvages et de poivre noir ; la structure ferme suggère un bon potentiel de garde ; belle persistance aromatique dans la longue finale aux agréables nuances toastées.
      N° article 0662815075C6000
      Vol. alcool 13.4% vol.
      Cépage(s) 80% Merlot, 15% Marselan, 5% Carminoir
      Apogée jusqu'en 2026
      Accompagne idéale Nous recommandons ce vin avec de la chasse, comme une selle de cerf, ou du bœuf, comme une entrecôte beurre café de Paris, un ragoût ou une pièce braisée. Délécieux également avec des fromages bien faits.
      Pays d'origine Suisse
      Region Tessin
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 24 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04