2015 Millantu Valle del Maipo Viña Santa Alicia

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 25.00
      75 cl Bouteille | Emballage: Carton de 6
      (CHF 33.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le Chilien nommé «Soleil doré»

      Un assemblage élevé 18 mois en barriques, déjà décoré d’une rare médaille d’or à Mundus Vini. Un vin rouge charnu et opulent tout simplement irrésistible. À déguster absolument!
      Pays d'origine Chili
      Région Vallée Centrale
      Potentiel de garde jusqu'en 2024
      James Suckling 91/100
      Score 17.5/20
      Descorchados 90/100
      50% Cabernet Sauvignon
      35% Cabernet Franc
      15% Carmenère

      Description du produit

      Rouge rubis brillant aux accents violets. De belles notes épicées soulignent le bouquet expressif rappelant la prune et le cassis. Chaleur et explosivité dans la bouche complexe et expressive aux arômes de fruits rouges et noirs et aux très agréables notes de barrique ; c’est un vin aux nombreuses facettes jusque dans la longue finale aux tanins polis.
      N° article 0500915075C6100
      Vol. alcool 14.0% vol.
      Cépage(s) 50% Cabernet Sauvignon, 35% Cabernet Franc, 15% Carmenère
      A boire jusqu'en 2024
      Accompagne idéalement Il accompagne magnifiquement les morceaux nobles de boeuf, l'agneau en croûte d'herbes, les scampi grillés, le poisson à l'ail. Dégustez-le également avec des fromages à pâte molle affinés et du gibier.
      Pays d'origine Chili
      Region Vallée Centrale
      Appellation Maipo
      Producteur Viña Santa Alicia SA
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Genève Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04