2015 Monte Fernão Alentejo VR Fitapreta Vinhos

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 17.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Issu du pays des chênes-lièges

      L’Alentejo est une région de toute beauté située au sud de Lisbonne. De ses sols schisteux et graniteux sont issus des vins haut de gamme, assemblés à partir des cépages Touriga Nacional, Tinta Roriz et Alicante Bouschet. António Maçanita est né en 1979, et c’est une véritable star parmi les jeunes vignerons portugais. Avec le Monte Fernão Reserva, il présente un vin qui accompagne parfaitement les saveurs variées de la cuisine contemporaine.
      Pays d'origine Portugal
      Région Alentejo
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 18/20
      40% Touriga Nacional
      30% Tinta Roriz
      30% Alicante Bouschet

      Description du produit

      Pourpre sombre. Des nuance toastées de caramel rehaussent le nez marqué par les fruits noirs. La bouche au fruité gourmand est dominée par les mûres, le cassis, la violette, les prunes et les herbes fraîches, ainsi qu’un soupçon de chocolat amer. Les tannins sont moelleux et veloutés, sans rugosité ou amertume. C’est un vin dense et opulent, si facile à boire que l’on pourrait finir la bouteille s’en rendre compte. Parfait pour de multiples occasions, c’est le vin de fête idéal !
      N° article 0499015075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 40% Touriga Nacional, 30% Tinta Roriz, 30% Alicante Bouschet
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Délicieux avec du thon grillé, un surf & turf, du cochon de lait ou du poulet, mais également les légumes grillés, les plats en daube et le jambon cru. G
      Pays d'origine Portugal
      Region Alentejo
      Producteur Fita Preta Vinhos
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 12 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04