2015 Montepulciano d'Abruzzo DOC Colle dei Venti Caldora Vini

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 15.80
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 21.07 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Montepulciano velouté au fruit magnifiquement expressif

      Un vin à prix séduisant qui accompagnera très bien vos repas.
      Pays d'origine Italie
      Région Abruzzes
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Score 17/20
      100% Montepulciano

      Description du produit

      Pourpre s’éclaircissant légèrement sur le disque. Bouquet typique du cépage, révélant des notes de baies noires comme les cerises et les myrtilles, mais aussi d'herbes sauvages et de réglisse. L’attaque pleine d'entrain, fait place à une abondance de baies, avec des touches de réglisse et de chocolat noir crémant, ainsi qu’un souffle de tabac; dense et onctueux jusque dans la finale de longueur moyenne.
      N° article 0164015075C6100
      Vol. alcool 13.0% vol.
      Cépage(s) 100% Montepulciano
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Abruzzes
      Producteur Caldora Vini srl
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Elaboration 6 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Caldora Vini srl

      Caldora Vini srl
      La passion du grand producteur des Abruzzes. Les qualités extraordinaires des vins de la cave Caldora à Ortona, dans les Abruzzes, résultent d’une combinaison de plusieurs facteurs: un microclimat unique, un emplacement situé entre l’Adriatique et les Apennins, des anciens ceps plantés à des altitudes allant de 80 à 400 mètres, et l’emploi des techniques de vinification les plus récentes. La qualité est due à une tradition viticole séculaire. Elle est le fruit du travail, exécuté main dans la main par les experts des grands domaines, unis dans une volonté passionnée de produire d’excellents vins. Chaque détail est soigné, les principes qui règlent le travail accompli sur les près de 200 hectares du vignoble sont extrêmement stricts. L‘équipe, jeune et motivée, défend fièrement sa position de leader parmi les producteurs de la région.
      Caldora Vini srl
      Tel. +39/085 906 73 88
      Tous les produits de Caldora Vini srl

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04