2015 Nautilea Montsant DO Galilea by Fiona

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 18.90
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 25.20 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Produit par le pionnier du Priorat, René Barbier

      Der Nautilea ist ein mediterraner Wein mit sehr schöner Fruchtaromatik.
      Pays d'origine Espagne
      Région Montsant
      Potentiel de garde jusqu'en 2026
      Score 18/20
      Grenache
      Syrah
      Carignan

      Description du produit

      Rubis lumineux, grenat délicat au centre. Le nez ouvert offre des senteurs incroyables de prunes douces et de jus de cerises, mais encore de baies des bois, de gelée de sureau, puis de subtiles touches de cassis. L’attaque est à nouveau douce et fruitée, avec cette fois des nuances de raisins secs et de figues à la cannelle, milieu de bouche à l’incomparable chaleur du Montsant, avec des arômes de gianduja et de caramel, un plaisir incomparable jusque dans la finale onctueuse. A la fois puissant et plein de finesse, on reconnaît là la signature de René Barbier.
      N° article 0916015075C6100
      Vol. alcool 14.5% vol.
      Cépage(s)
      Grenache,
      Syrah,
      Carignan
      Apogée jusqu'en 2026
      Pays d'origine Espagne
      Region Montsant
      Producteur Galilea By Fiona
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bienne weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04