2015 Others Grenache Côtes Catalanes IGP Dept.66

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 43.00
      75 cl Bouteille | Prix par bouteille
      (CHF 57.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Un Américain dans le Midi

      Après sa formation professionnelle, en 1998, Dave Swift Phinney a décidé de devenir vigneron. Il a baptisé son domaine Orin Swift, du prénom de son père et du nom de jeune fille de sa mère. Ses premiers vins étaient issus d’un cépage opulent et typique de la région, le Zinfandel.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Potentiel de garde jusqu'en 2023
      Parker 92/100
      58% Grenache
      17% Syrah
      15% Carignan
      7% Mourvèdre
      3% Lledoner (Grenache)

      Description du produit

      Pourpre soutenu. Nez aux parfums intenses de baies noires et d’herbes typiques du sud de la France. Belle abondance de fruit dans la bouche dominée par les mûres, les cerises noires et les cassis, avec de la profondeur et une opulence époustouflante, sur des arômes de chocolat et d’épices. Dave Phinney nous offre là un vin impressionnant et long en bouche, qui se révèle déjà extrêmement attrayant.
      N° article 0866815075C7000
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s) 58% Grenache, 17% Syrah, 15% Carignan, 7% Mourvèdre, 3% Lledoner (Grenache)
      A boire jusqu'en 2023
      Accompagne idéalement Vous apprécierez ce vin avec une entrecôte beurre café de Paris, une joue de veau, un chateaubriand, un tournedos Rossini ou une souris d'agneau au romarin. Il s'accomode très bien des viandes rouges comme le boeuf braisé, l'agneau ou le gibier.
      Pays d'origine France
      Région Languedoc-Roussillon
      Producteur Premier / Department 66
      Conseils de service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 18 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégorie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Comment notez-vous ce produit? *

      Qualité
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.

      75 cl Bouteille

      Cellier Bâle basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Cellier Berne bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Cellier Bienne biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Cellier Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Cellier Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Cellier Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Cellier Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Cellier Genève geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Cellier Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Cellier Lucerne luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Cellier Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Cellier Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Cellier St-Gall stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Cellier Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Cellier Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Cellier Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Cellier Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Cellier Zoug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77