2015 Papillon Napa Valley Orin Swift Cellars

      • Choisis un option…
      • Choisis un option…
      CHF 95.00
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 126.67 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition

      Livrable dans les 2 à 3 jours ouvrables

      Ajouter à la liste personelle
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Le chef-d’oeuvre de Napa de Dave Phinney

      Dave Phinney fait sans aucun doute partie des plus grands oenologues de la Napa Valley. Ce vin phare portant l’étiquette culte du fameux photographe américain Greg Gorman n’est à manquer sous aucun prétexte.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Région Californie
      Potentiel de garde jusqu'en 2030
      Score 19/20
      Cabernet Sauvignon
      Merlot
      Petit Verdot
      Malbec
      Cabernet Franc

      Description du produit

      Pourpre impénétrable. Les senteurs de pruneaux et de cerises noires dominent le bouquet intense aux arrière notes de pralinés au chocolat, de compote de figues et de tabac dominicain. La bouche est puissante avec des tannins cacaotés soutenus. C’est un vin complexe aux arômes de gelée de mûres, de compote de baies des bois et d’essence de sureau dans la très longue finale persistante.
      N° article 0330615075C6100
      Vol. alcool 15.5% vol.
      Cépage(s)
      Cabernet Sauvignon,
      Merlot,
      Petit Verdot,
      Malbec,
      Cabernet Franc
      Apogée jusqu'en 2030
      Accompagne idéale Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Pays d'origine Etats-Unis d'Amérique
      Region Californie
      Appellation North Coast
      Producteur Orin Swift Cellars
      Service Chambré entre 16 et 18 degrés. Conseil : déboucher la bouteille une heure avant le service, goûter le vin et décider s'il y a lieu de le décanter.
      Elaboration 16 Mois en Barrique
      Viticulture Traditionnelle
      Catégroie de produit Vins rouges de garde
      Allergènes Contient des sulfites

      Orin Swift Cellars

      Orin Swift Cellars

      Fondé en 1998 par Dave Phinney, les Celliers d’Orin Swift sont baptisés par assemblage du deuxième prénom du père du fondateur, Orin, et du nom de jeune fille de sa mère, Swift.

      Très rapidement, le domaine de «Orin Swift Cellars» s’est imposé comme une référence absolue dans le monde entier. Apprécié des amateurs, il est aujourd’hui cité dans la presse spécialisée aux côtés des plus grands noms, comme Harlan Estate, Colgin Cellars, Opus One ou encore Dominus. L’histoire de Dave Phinney est unique et particulièrement remarquable pour la Californie: hormis le sien, pas un domaine n’a fourni des produits d’une telle excellence en un temps si court.

       

      Les plus récents projets de Dave Phinney sont ses «Locations», des vins qu’il crée avec des vignerons du cru en employant les plus grands cépages locaux. Les Locations E1, pour l’Espagne, et I1, pour l’Italie, sont déjà là et d’autres ne vont pas tarder!

      Orin Swift Cellars
      Tel. +1 707 967 9179
      Tous les produits de Orin Swift Cellars

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Berne weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Cellier Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Cellier Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Cellier Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Cellier Lucerne weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04