2015 Primitivo Ripa di Sotto Collezione Privata Puglia IGT Provinco

      CHF 17.50
      75 cl Bouteille  | Emballage: Carton de 6
      (CHF 23.33 / l )
      Prix incl. TVA
      plus expédition
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      MOYENS DE PAIEMENT
          Facture     Paiement à l'avance Paiement dans un cellier
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Un Primitivo façonné par les mains d’un passionné

      Le Primitivo Ripa di Sotto «Collezione Privata » porte très bien son nom: pour son Primitivo exceptionnel, l’oenologue Loris Delvai sélectionne les meilleurs lots de la région de Manduria.
      Pays d'origine Italie
      Région Pouilles
      Potentiel de garde jusqu'en 2022
      Luca Maroni 96/100
      Score 17,5/20
      100% Primitivo

      Description du produit

      Robe pourpre aux accents grenat. Nez envoûtant rappelant les fraises bien mûres, le thé noir et les mûres, avec une touche de caramel. Jolie interaction entre les cerises et les fraises dans la bouche intensément fruitée et explosive, que viennent agrémenter de délicats tannins et une agréable douceur ; des notes de bois de cèdre et de tabac accompagnent la finale de moyenne intensité.
      N° article 0782615075C6100
      Vol. alcool 15.0% vol.
      Cépage(s) 100% Primitivo
      Apogée jusqu'en 2022
      Accompagne idéale Il s'accorde particulièrement bien avec de la viande rouge, comme du tartare, du ragoût de boeuf ou un rack d'agneau. Il est également délicieux avec des brochettes grillées, du bar au grill, du foie et des plats en daube.
      Pays d'origine Italie
      Region Pouilles
      Producteur Provinco Italia Spa
      Service Chambré entre 15 et 17 degrés. Jeune gagne à être décanté.
      Catégroie de produit Vins rouges puissants
      Allergènes Contient des sulfites

      Evaluez ce produit

      Seuls les utilisateurs qui se sont identifiés peuvent faire partager leurs remarques. Veillez vous identifier ou vous enregistrer. Inscription Enregistrement
      Les celliers suivants disposent de 6 bouteilles ou plus sous réserve de vente entre-temps. Veuillez contacter le cellier pour réserver le nombre de bouteilles souhaité.
      Cellier Bâle weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Cellier Genève cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Cellier Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Cellier Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Cellier Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Cellier Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Cellier Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Cellier St-Gall weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Cellier Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Cellier Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Cellier Zoug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Cellier Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Cellier Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Cellier Genève Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Cellier Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04